Museos que puedes visitar desde tu casa

¿Extrañas salir de casa?

Conoce algunos de los museos que puedes visitar de forma virtual completamente GRATIS

Solo necesitas un dispositivo con acceso a internet y dar clic en los siguientes enlaces:

Museo del Palacio de Bellas Artes https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-palacio-bellas-artes/58666

Museo de Arte Moderno https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-de-arte-moderno/

Museo de Frida Kahlo https://www.museofridakahlo.org.mx/es/el-museo/multimedia/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo del Templo Mayor https://www.inah.gob.mx/paseos/templomayor/

Museo Soumaya http://spinarplus.com/portfolio-view/museo-soumaya/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Dolores Olmedo https://artsandculture.google.com/partner/museo-dolores-olmedo

MUNAL. Museo Nacional de Arte https://artsandculture.google.com/partner/museo-nacional-de-arte

MUAC. Museo Universitario de Arte Contemporaneo http://culturaunam.mx/360/

Museo de Arte Popular (MAP) https://artsandculture.google.com/partner/museo-de-arte-popular

Museo del Estanquillo https://artsandculture.google.com/partner/museo-del-estanquillo

Museo Universitario del Chopo http://www.chopo.unam.mx/recorridos/entrada.html?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Ex Teresa Arte Actual https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/ex-teresa-arte-actual/ utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Laboratorio Arte Alameda https://inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/laboratorio-arte-alameda/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo de Arte Indígena Contemporáneo de Cuernavaca https://www.google.com.mx/maps/@18.9213169,-99.2380042,2a,75y,79.69h,101.54t/data=!3m6!1e1!3m4!1sSM67Z_2cm3vPVIA-WQ73nQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=es&hl=es

Antiguo Colegio de San Ildefonso http://sanildefonso.org.mx/museo-digital/index.php?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo de Arte Carrillo Gil https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-de-arte-carrillo-gil/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Amparo https://museoamparo.com/restauracion.html?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Tamayo https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-tamayo/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Sala de Arte Público Proyecto Siqueiros https://inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/sala-arte-publico-siqueiros/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Regional de Cholula https://visualma.com/proyectos/1502/mapping-museo-regional-de-cholula?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Nacional de San Carlos https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/museo-nacional-san-carlos/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Cabañas de Guadalajara https://www.facebook.com/468586243214951/posts/3719925488080994/?vh=e&d=n

Museo Casa Estudio Diego Rivera – Frida Kahlo https://www.inba.gob.mx/sitios/recorridos-virtuales/casa-estudio-diego-rivera-fridakahlo/?utm_medium=website&utm_source=archdaily.mx

Museo Memoria y Tolerancia https://artsandculture.google.com/partner/museo-de-la-memoria-y-tolerancia

Museo del Objeto del Objeto https://artsandculture.google.com/partner/museo-del-objeto-del-objeto

¿Te gustó la información? Compártela en tus redes sociales

Entradas relacionadas

Dejar un Comentario